Победители фотоконкурса "Ребята-зверята Libero"

2 место

kosareva32

1 место

Ромашечка

3 место

Иркутяночка

Текущее время: 22 авг 2019, 04:16

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Все
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замужество.Смена фамилии.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 00:59 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 95 раз.
Награды: 3
Победитель конкурса (3)
Первый ребенок: Вероника
Второй ребенок: Евгений
Daria_kas писал(а):
Slik писал(а):
Cпасибо за тему, она и мне теперь актуальна ;)

в смысле теперь??

:-) :-) :-) я когда писала то сообщение, 5 дней как в замужестве пребывала) и линеечка была одна...пузатая :ten_der:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:52 
Местный

Благодарил (а): 0 раз.
Первый ребенок: Полиночка
отмечусь тоже на днях фамилию поменяла :-):

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения: Меняем фамилию
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:28 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Победитель конкурса (1)
Первый ребенок: Варвара
Второй ребенок: Алеша
Третий ребенок: Денис
Девочки, решила создать такую темку. Сама озадачилась сменой документов - информацию пришлось собирать по крупицам. Итак мой опыт.
Если во время регистрации брака вы сразу взяли новую фамилию, то первый шаг пропускаем, если же решили поменять фамилию позже, как я, то с первого шага.

Шаг первый: меняем фамилию

Пошлина 1000 руб за смену фамилии (через терминал СБ оплачивается в графе расторжение брака) и по 200 рублей за каждое меняемое свидетельство (св-во о регистрации брака, св-ва о рождении детей не достигших совершеннолетия)
Идем в ЗАГС (пентагон на Дзержинского, третий этаж). При себе иметь свидетельство о рождении свое и его копию, квитанции об уплате пошлины (на каждое свидетельство отдельная квитанция), паспорт и все свидетельства подлежащие замене. Там вам предложат заполнить заявление, заберут документы и назначат дату внесения изменений в книгу ЗАГС (в течении месяца). Свидетельства подлежащие замене на это время у вас забирают, в назначенную дату выдают новые.

Шаг второй: меняем паспорт

Пошлина 200 руб
Получив «свидетельство о смене имени» я первым делом помчалась в МФЦ? О чем пожалела – там совершенно не знают как заполнять документы в подобных случаях. И если вы все же рискнете менять паспорт через этот центр приготовьтесь к тому, что вам придется ездить исправлять заявление. Возможно довольно неплохой вариант подать документы через паспортный стол вашего ЖЭКа, но я не стала это делать, потому что там всегда просто нереальная очередь. В итоге я воспользовалась порталом Госуслуги. Заполнила там форму, загрузила фото, мне назначили дату и время. На месте мне не пришлось ждать никакой очереди, мне разжевали как правильно заполнить заявление. Там же я заполнила листок прибытия и убытия по месту жительства (со старой фамилии на новую), чего в МФЦ мне даже не предложили(!!!). Для замены паспорта, вам понадобится старый паспорт, 3 фото, может понадобится свидетельство о рождении.

Шаг третий: СНИЛС и ИНН

Бесплатно
Делаем копию свидетельства о регистрации брака и паспорта.
В налоговой заполняем заявления, отдаем копии документов, старое свидетельство ИНН через две недели получаем новое свидетельство (номер остается прежним).
В пенсионном отдаем старый СНИЛС, сдаем копии паспорта и свидетельства о рождении, через неделю приходим за новым СНИЛС (номер остается прежним).

Шаг четвертый: водительские права и техпаспорт на машину

Пошлина 800 руб за права, 500 руб за техпаспорт.
Для внесения изменений в ПТС вам понадобится св-во о регистрации брака и его копия, квитанция об оплате пошлины, заявление (берем бланк в четвертом окне не ждем своей очереди), ПТС и свидетельство о регистрации ТС, страховка на машину, паспорт. Записываемся на прием через четвертое окно, подаем документы в назначенное время в назначенном месте. Получаем исправленные документы через пару часов.
Для замены прав вам понадобится водительская карточка, медицинская справка, старые права, заявление, свидетельство о регистрации брака и его копия. Получение водительских прав занимает не более получаса.
В принципе все это можно попробовать сделать через госуслуги, но прежде чем на нем обновится информация о вашей фамилии проходит какое то время.

Еще не забывайте менять полис ОМС. Я пока не бралась.
Удачи вам!!! :ro_za:

Последний раз редактировалось Tonik 14 мар 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Меняем фамилию
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:41 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 2
Победитель конкурса (2)
Первый ребенок: Алисочка
Второй ребенок: Лев
Офигеть головняк :du-ra: наверно я на своей фамилии так и останусь :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:36 
Почетная сахмама

Победитель конкурса (1)
nimfanatka писал(а):
Офигеть головняк :du-ra: наверно я на своей фамилии так и останусь :-)

А я вот на своей шкуре испытала как неудобно оставаться на девичьей фамилии. Ведь у детей одна фамилия, а у тебя другая - частенько непонятки возникают. потому и озадачилась сменой фамилии. как говорится глаза боятся - руки делают. Зато я теперь не паршивая овца в своей семье :hi_hi_hi: - у меня такая же фамилия как и у всех :chee_sy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:39 
Люблю сахмаму

Благодарил (а): 10 раз.
Победитель конкурса (1)
Второй ребенок: Василиса
Tonik
Спасибо за большой труд, очень многим поможет :ro_za:
А я это мужу покажу, чтобы больше не приставал со сменой фамилии :hi_hi_hi: Особенно сложно наверное права менять, что за карточка водительская такая? где ее брать? и медкомиссию еще проходить... теперь наверное вернусь к вопросу о смене фамилии только когда срок прав будет истекать :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:44 
Люблю сахмаму

Победитель конкурса (1)
Tonik писал(а):
А я вот на своей шкуре испытала как неудобно оставаться на девичьей фамилии. Ведь у детей одна фамилия, а у тебя другая - частенько непонятки возникают. потому и озадачилась сменой фамилии. как говорится глаза боятся - руки делают. Зато я теперь не паршивая овца в своей семье :hi_hi_hi: - у меня такая же фамилия как и у всех :chee_sy:

А у меня никаких непоняток не возникает нигде :nez-nayu: Ни у кого вопросов обычно не бывает, наверное это частое явление в наше время, что у мам и у детей разные фамилии. И доча знает, что у нее с папой одна фамилия, а у мамы и у бабушки - другая. Все нормально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:49 
Люблю сахмаму

Победитель конкурса (1)
Tonik
Антонина, еще вопрос - а с банковскими карточками как? их наверное тоже менять надо?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:28 
Люблю сахмаму

Благодарил (а): 11 раз.
Первый ребенок: Тимоша
Второй ребенок: Савушка
Tonik писал(а):
Девочки, решила создать такую темку. Сама озадачилась сменой документов - информацию пришлось собирать по крупицам. Итак мой опыт.
Если во время регистрации брака вы сразу взяли новую фамилию, то первый шаг пропускаем, если же решили поменять фамилию позже, как я, то с первого шага.

Шаг первый: меняем фамилию

Пошлина 1000 руб за смену фамилии (через терминал СБ оплачивается в графе расторжение брака) и по 200 рублей за каждое меняемое свидетельство (св-во о регистрации брака, св-ва о рождении детей не достигших совершеннолетия)
Идем в ЗАГС (пентагон на Дзержинского, третий этаж). При себе иметь свидетельство о рождении свое и его копию, квитанции об уплате пошлины (на каждое свидетельство отдельная квитанция), паспорт и все свидетельства подлежащие замене. Там вам предложат заполнить заявление, заберут документы и назначат дату внесения изменений в книгу ЗАГС (в течении месяца). Свидетельства подлежащие замене на это время у вас забирают, в назначенную дату выдают новые.

Шаг второй: меняем паспорт

Пошлина 200 руб
Получив «свидетельство о смене имени» я первым делом помчалась в МФЦ? О чем пожалела – там совершенно не знают как заполнять документы в подобных случаях. И если вы все же рискнете менять паспорт через этот центр приготовьтесь к тому, что вам придется ездить исправлять заявление. Возможно довольно неплохой вариант подать документы через паспортный стол вашего ЖЭКа, но я не стала это делать, потому что там всегда просто нереальная очередь. В итоге я воспользовалась порталом Госуслуги. Заполнила там форму, загрузила фото, мне назначили дату и время. На месте мне не пришлось ждать никакой очереди, мне разжевали как правильно заполнить заявление. Там же я заполнила листок прибытия и убытия по месту жительства (со старой фамилии на новую), чего в МФЦ мне даже не предложили(!!!). Для замены паспорта, вам понадобится старый паспорт, 3 фото, может понадобится свидетельство о рождении.

Шаг третий: СНИЛС и ИНН

Бесплатно
Делаем копию свидетельства о регистрации брака и паспорта.
В налоговой заполняем заявления, отдаем копии документов, старое свидетельство ИНН через две недели получаем новое свидетельство (номер остается прежним).
В пенсионном отдаем старый СНИЛС, сдаем копии паспорта и свидетельства о рождении, через неделю приходим за новым СНИЛС (номер остается прежним).

Шаг четвертый: водительские права и техпаспорт на машину

Пошлина 800 руб за права, 500 руб за техпаспорт.
Для внесения изменений в ПТС вам понадобится св-во о регистрации брака и его копия, квитанция об оплате пошлины, заявление (берем бланк в четвертом окне не ждем своей очереди), ПТС и свидетельство о регистрации ТС, страховка на машину, паспорт. Записываемся на прием через четвертое окно, подаем документы в назначенное время в назначенном месте. Получаем исправленные документы через пару часов.
Для замены прав вам понадобится водительская карточка, медицинская справка, старые права, заявление, свидетельство о регистрации брака и его копия. Получение водительских прав занимает не более получаса.
В принципе все это можно попробовать сделать через госуслуги, но прежде чем на нем обновится информация о вашей фамилии проходит какое то время.

Удачи вам!!! :ro_za:

Боже, как же вовремя это сообщение появилось!!!!!!!!!!!! :ro_za: Все никак не могу начать этот процесс :chee_sy: Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:48 
Почетная сахмама

Победитель конкурса (1)
Ромашечка писал(а):
Tonik
Антонина, еще вопрос - а с банковскими карточками как? их наверное тоже менять надо?

Да, конечно. В СБ для этого требуется только паспорт новый :nez-nayu: Процесс занимает как мне сказали две недели, но когда я пришла через две недели получать карту мне сказали, что это 14 рабочих дней :wo_ol: Пока снова за картой не ходила. Одним словом СБЕРБАНК :ps_ih:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:53 
Почетная сахмама

Победитель конкурса (1)
Ромашечка писал(а):
Особенно сложно наверное права менять, что за карточка водительская такая? где ее брать?

Да в Гаи это самый капец. Если конечно не торопясь и тщательно приготовившись - то все нормально. А я с малым ходила - замучилась там.
Пол дня провела в ГАИ, зато все сделала. :dance:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 17:14 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 2 раз.
Первый ребенок: Владислав
Второй ребенок: Дмитрий
поэтому я права не меняю уже 3 год))) езжу с правами на старую фамилию, просто копию свидетельсвта о браке вожу с собой)))страховка на новую фамилию а птс на старую)))все никак не собирусь в гаи с малым неохото торчать)))

и еще девочки менять надо и снилс и страховой и в сбербанке обязательно данные, и сообщить во все учреждения где пособия получаете, например в соцзащиту, если пособие получаете, в сбере я со старой карточкой ходила пока не потеряла, а вот на книжке исправили фамилиюи данные внесли в базу по новому паспорту)))и да загранпаспорт тоже прийдется переделывать)))и документы на квартиру, если собственник )))менять свидетельство чтобы при продаже в будущем проблем не было))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 17:43 
Местный

Первый ребенок: Даниил
Второй ребенок: Александра
Ромашечка писал(а):
Tonik писал(а):

А у меня никаких непоняток не возникает нигде :nez-nayu: Ни у кого вопросов обычно не бывает, наверное это частое явление в наше время, что у мам и у детей разные фамилии. И доча знает, что у нее с папой одна фамилия, а у мамы и у бабушки - другая. Все нормально.

У меня тоже не возникает проблем с тем что у детей и мужа одна фамилия, а у меня другая. Зато вызывает смех, то как бы звучали мои ФИО с хохлятской фамилией мужа и моими татарскими именем и отчеством :-) :-) :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 20:40 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 91 раз.
Победитель конкурса (1)
Первый ребенок: Ольга
Второй ребенок: Максим
ulyana9 писал(а):
загранпаспорт тоже прийдется переделывать)))и документы на квартиру, если собственник )))менять свидетельство чтобы при продаже в будущем проблем не было))))

Загран мне сменить было проще простого, через госуслуги.
А про док-ты на собственность. Менять НЕ обязательно. Спокойно продали свою квартиру, приложив копии бумаг, которые подтверждают смену имени.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 20:48 
Люблю сахмаму

Первый ребенок: Вероника
Второй ребенок: Виктор
а я когда меняла инн просили 200 руб заплатить, только не помню за что. а так лучше сразу фамилию менять) столько набегалась) самое трудное это бумажки заполнять)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Все

Часовой пояс: UTC + 10 часов