Победители фотоконкурса "Ребята-зверята Libero"

2 место

kosareva32

1 место

Ромашечка

3 место

Иркутяночка

Текущее время: 17 ноя 2018, 23:22

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Правила форума

Внимание! Отвечать на вопросы в данном разделе может только специалист.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.  Все
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:25 

Благодарил (а): 32 раз.
Рыжова Галина Александровна – по основному образованию провизор, специализация гомеопатия. Обучение по грудному вскармливанию прошла в г. Москве в Центре перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана» в 2007 году. Занимается помощью мамам в вопросах грудного вскармливания. Проводит телефонные и очные консультации. Читает лекции по грудному вскармливанию, оптимальному уходу и развитию ребенка для беременных и кормящих мам.

Посмотреть Свидетельство

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:49 
Специалист по грудному вскармливанию

Благодарил (а): 0 раз.
Первый ребенок: Даниил
Ну и замечательно! Раз грудь при больших перерывах еще довольно активно наполняется, значит, к окончанию ГВ она еще только готовится :-): . Кормитесь себе и дальше на здоровье и в удовольствие :ro_za: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:17 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 9 раз.
Первый ребенок: АЛИСА
Второй ребенок: ДАРЬЯ
Хочу завершить ГВ к годику, сейчас доче 9 месяцев. Как правильно это сделать? Доча сама уже месяца полтора как отказывается от дневных кормлений (сама отворачивается, меня отодвигает ) Сосет на ночь, ночью часа в 4-5, потом утром часов 6-7. Перед дневными снами ( у нас их пока 3 еще) когда мы дома предлагаю - чаще сосет, но иногда отказывается. Засыпает с соской. Кушает уже практически всё. Аппетит хороший.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:27 

alionochka, а почему решили так рано заканчивать? Ведь малышка совсем Ваша девочка. К году груднички только входят во вкус. В таком возрасте детки от груди не отказываются. Полагаю, в том, что Алиса не просится приложиться виновата соска :-( . То, что Вы описываете, похоже на элементы отказного поведения. Но это никак не сигналы о том, что настало время завершения ГВ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:41 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 4
Победитель конкурса (4)
Первый ребенок: Амеличка
Второй ребенок: Давидка
Danik писал(а):
К году груднички только входят во вкус.

в 9 мес нет привыкания к груди, мне пришлось дочку снять тоже в 9 мес, так она и не вспомнила про грудь, за то подруга снимала с 1 и 3 мес, тоже были показани, ужас!!! я много слышала что грудное молоко после 7 месяца для ребенка пользу приносит только как успокоение и баловство, а иммунитет и пользы никакой правда ли это???

Детский и семейный фотограф (newborn, "В ожидании", детки и семейная сьемка)

тел. 26-91-68

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 00:08 

Daria_kas писал(а):
в 9 мес нет привыкания к груди

Мне не понятен смысл этой фразы :du_ma_et: . При правильно организованном ГВ в 9 мес. просто так ребенок грудь не бросит. И в 1,3 тоже рано.
Что касается
Danik писал(а):
грудное молоко после 7 месяца для ребенка пользу приносит только как успокоение и баловство, а иммунитет и пользы никакой
, то это устаревшая политика советских времен, когда маме нужно было не позднее, чем в год бросать ГВ и выходить "строить коммунизм". Не на пустом месте ВОЗ создала рекомендацию кормить грудью до 2-2,5, а по желанию матери и ребенка и дольше. Исследований сейчас на эту тему предостаточно.
Цитата:
Состав грудного молока после года
На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%. Грудное молоко действительно меняет свой состав, приспосабливаясь к потребностям ребенка. Растет количество иммуноглобулинов, они накапливаются в организме и защищают его даже после отучения от груди. Грудное молоко после года содержит в себе антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза. Оно содержит вещества, которых нет в других продуктах питания – гормоны, иммуноглобулины и липиды (жирные кислоты) работают на благо развития головного мозга, нервной системы, крепкого иммунитета.
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/373207
Вот несколько примеров:
Цитата:
Ученый-биохимик Алексей Соколов, который занимается исследованием грудного молока, пишет:
"На этой неделе мы закончили анализ первой выборки образцов грудного молока от мамочек города Москвы, опять получили рекордные показатели содержания лактоферрина у женщин, которые кормили более 2-х лет.
Лактоферрина в образцах такого молока столько, что кажется, что это не зрелое молоко, а молозиво. Если раньше я с настороженностью относился к таким срокам кормления, то теперь уверен, что польза от этого вскармливания есть."
отсюда: http://mama-city.ru/news/events/biochem.html
Цитата:
Грудное вскармливание снижает вероятность развития ожирения у детей

Баварский доктор Рюдигер фон Крайс констатировал, что ожирением страдают в среднем 2,8% младенцев, вскормленных молоком матери, среди «искусственников» их уже 4,5%. Чем продолжительнее грудное вскармливание, тем меньше риск заболевания. Так, ожирение развилось только у 0,8% детей, получавших грудное молоко минимум год, у 1,7% - перешедших на искусственное вскармливание в возрасте от 6 до 12 месяцев, у 2,3% - от 3 до 5 месяцев и у 3,8%, если мама прекратила их кормить через два месяца после рождения. Немецкий педиатр уверен, что причину стоит искать в уникальности состава грудного молока.

Цитата:
Грудное вскармливание защищает младенцев от астмы и аллергии
Канадские ученые установили, что материнское молоко защищает грудного ребенка от астмы, причем защитный эффект тем более выражен, чем дольше мать кормит грудью.
Исследование проводили доктора Териза То и Шэрон Делл из Больницы для больных детей в Торонто. Они наблюдали за двумя тысячами канадских матерей и развитием их детей. Все дети на момент исследования были в возрасте от 12 до 24 месяцев. Астма была обнаружена у шести процентов.
Была установлена значительная роль грудного вскармливания как отдельного фактора в защите от бронхиальной астмы и аллергических реакций. Как отметили ученые, риск развития наследственной аллергии – на 42% меньше для детей, кормившихся дольше 4 месяцев; риск возникновения астмы снижается на 27% меньше для кормившихся 4-6 месяцев; на 33% - 6 и более месяцев. Но наилучшие результаты давало кормление ребенка грудью, продолжавшееся не менее 9 месяцев.

Продолжительное грудное вскармливание оказывает существенное влияние на формирование головного мозга ребенка. В позднем молоке содержится Докозагексаеновая кислота (ДГК) – полиненасыщенная жирная кислота омега-3, относится к незаменимым жирным кислотам. Низкое содержание ДГК связано со снижением умственных способностей и ухудшением зрения, также наблюдается у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, и у взрослых с депрессией, болезнью Альцгаймера и деменцией. Усвоить эту кислоту в раннем возрасте малыш может только из маминого молока. http://www.antibiotic.ru/index.php?article=597
Есть еще исследования, подтверждающие значительное снижение риска возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, лейкемии. Длительное ГВ способствует правильному формированию прикуса. Др.Брайан Палмер (США) - врач-стоматолог пишет, что
Цитата:
грудное вскармливание на протяжении минимум одного года критически важно для нормального развития полости рта, дыхательных путей и формы лица. Для этого ребенок должен научиться перистальтическому/колебательному движению языка. Грудное вскармливание развивает периоральные мышцы. Самый значительный период черепно-лицевого роста происходит в первые четыре года жизни. Раннее развитие влияет на наше здоровья до конца жизни.
http://www.llli.org/Russian/subject/imp ... almer.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 08:10 

Благодарил (а): 6 раз.
Первый ребенок: ДАВИДИК
Я сынулю до 1,2 кормила(муж даже смеялся,ухожу на работу-сосет,прихожу-сосет!),а потом он сам как-то отказался(я так переживала,т.к. 2-3 месяца еще планировала кормить).Чем дольше же грудью после года кормишь,тем прочнее в сознании ребенка укладывается,что так должно и быть,а как вести ребенка в сад,если он еще грудь посасывает?А как отучать ребенка после 2-х,я даже не представляю(Многие детки в садик начинают ходить -сильнейший стресс разлуки с мамой,а тут еще и "любимую сисю"забрали)!!!!!!!!!!!Я за грудное вскармливание,своего я кормила по требованию,но если честно,1,5 года я думаю-это предел!

Последний раз редактировалось irina 15 сен 2010, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 09:14 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 9 раз.
Первый ребенок: АЛИСА
Второй ребенок: ДАРЬЯ
Danik писал(а):
alionochka, а почему решили так рано заканчивать? Ведь малышка совсем Ваша девочка. К году груднички только входят во вкус. В таком возрасте детки от груди не отказываются. Полагаю, в том, что Алиса не просится приложиться виновата соска :-( . То, что Вы описываете, похоже на элементы отказного поведения. Но это никак не сигналы о том, что настало время завершения ГВ.

Это мое личное мнение - но я все же не вижу особого смысла в столь долгом ГВ. А до года детки быстрее отвыкают от груди, чем после (видела как это происходит у деток и до года, и в 1,5 ,и в 3года).
Вряд ли в отказе виновата соска, соску берет только когда спать укладываемся. В прочем это не важно, если ребенок отказывается, то зачем ее обратно возвращать... Лучше плавно убрать кормления.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 16:30 

irina писал(а):
Чем дольше же грудью после года кормишь,тем прочнее в сознании ребенка укладывается,что так должно и быть...
А почему Вы думаете, что так быть не должно :hi_hi_hi: ? Жаль только, что в сознании общества нашего все это укладывается очень медленно (но все же сдвиги в положительном плане есть).
Про садик - у меня много знакомых мам, детки которых ходят в сад и остаются на ГВ. При этом в саду никто и не знает об этом. А мамы считают, что ГВ способствует более легкой адаптации малыша в саду. Просто ближе к году мамы начинают готовить ребенка к тому, что мама может отлучаться, засыпать днем можно и без сиси и т.д. И постепенно, к 1,5-2 годам сосание остается чаще всего только ночью.
alionochka писал(а):
Это мое личное мнение - но я все же не вижу особого смысла в столь долгом ГВ
Разумеется, это Ваше мнение, которое совсем не разделяют ученые. А мнения ребенка вообще никто не спрашивает :-( .
alionochka писал(а):
соску берет только когда спать укладываемся
Вот это и говорит о том, что малышка отказалась от груди в пользу соски :cry_ing: .
alionochka, извините, но я не могу Вам ничем помочь. Я не занимаюсь столь ранним отлучением от груди без показаний к этому. Думали ли Вы о том, что Ваша грудь может быть не готова к завершению ГВ? Полагаю, что в Вашей ситуации правильнее будет обратиться за помощью к гинекологу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 19:15 

Danik писал(а):
irina писал(а):
Чем дольше же грудью после года кормишь,тем прочнее в сознании ребенка укладывается,что так должно и быть...
А почему Вы думаете, что так быть не должно :hi_hi_hi: ? Жаль только, что в сознании общества нашего все это укладывается очень медленно (но все же сдвиги в положительном плане есть).
Про садик - у меня много знакомых мам, детки которых ходят в сад и остаются на ГВ. При этом в саду никто и не знает об этом. А мамы считают, что ГВ способствует более легкой адаптации малыша в саду. Просто ближе к году мамы начинают готовить ребенка к тому, что мама может отлучаться, засыпать днем можно и без сиси и т.д. И постепенно, к 1,5-2 годам сосание остается чаще всего только ночью.
alionochka писал(а):
Это мое личное мнение - но я все же не вижу особого смысла в столь долгом ГВ
Разумеется, это Ваше мнение, которое совсем не разделяют ученые. А мнения ребенка вообще никто не спрашивает :-( .
alionochka писал(а):
соску берет только когда спать укладываемся
Вот это и говорит о том, что малышка отказалась от груди в пользу соски :cry_ing: .
alionochka, извините, но я не могу Вам ничем помочь. Я не занимаюсь столь ранним отлучением от груди без показаний к этому. Думали ли Вы о том, что Ваша грудь может быть не готова к завершению ГВ? Полагаю, что в Вашей ситуации правильнее будет обратиться за помощью к гинекологу.

Это довольно противоречиво,т.к.даже Вы сами говорили,после года у ребенка формируется свое"Я" ,а он еще на груди,значит Это "Я" будет формироваться медленнее(ребенок в этом возрасте итак практически полностью зависим о матери(в год мы уже ели сами и уже бегали ),так зачем оставлять еще дну зависимость .Тем более,что материнское молоко уже давно не является основным рационом питания для годовалого малыша ).Я выкормила сына(1,2),хотя мне это тяжело далось(казалось молока нет совсем, на всякий случай стояли бутылочка и банка смеси. Свекровь уже рвалась перевести его на искусственное,но я запретила ей даже думать об этом!). Когда, мой малыш отказался от груди,я пыталась еще неделю,но безуспешно(может в молоке что-то поменялось),а потом успокоилась-ведь это его решение,зачем насильно.От соски он отказался еще в роддоме,так что единственным средством утешения была моя грудь(я порой смотрела на малышей с соской и думала,как их мамам легко-заплакал,дали соску и опять мир и покой.)Поэтому я думаю,что отказ от ГВ было решением моего сына,альтернативы в виде соски у нас не было.Прекращение ГВ для моего малыша и для меня прошло легко.Повторюсь, но я считаю,что 1,5 это предел ГВ(если конечно ребенок здоров,нет никаких изменений в его привычном образе жизни-отпуск,переезд и т.д.,и время года). Я согласна с мнением ученых,что грудное молоко никто и ничто не заменит(да и альтернатива вряд ли когда появится,матушка природа все предусмотрела). Очень хорошо,что в наши дни идет активная пропаганда грудного вскармливания,но я считаю,что ГВ после 1,5 это предел и своего рода фанатизм(дети растут и есть вещи от которых надо вовремя отказываться!)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:27 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 4
Победитель конкурса (4)
Первый ребенок: Амеличка
Второй ребенок: Давидка
irina писал(а):
Очень хорошо,что в наши дни идет активная пропаганда грудного вскармливания,но я считаю,что ГВ после 1,5 это предел и своего рода фанатизм(дети растут и есть вещи от которых надо вовремя отказываться!)

мне тоже так кажется!

а вы тоже своего ребенка кормили до 3?

Детский и семейный фотограф (newborn, "В ожидании", детки и семейная сьемка)

тел. 26-91-68

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:32 

irina, Вы молодец, что докормили до 1,2г :ro_za: . Если у Вас есть желание, то можно обсудить и выяснить, почему именно в этом возрасте произошло отлучение у Вашего мальчика (можно в личке).
irina писал(а):
Это довольно противоречиво,т.к.даже Вы сами говорили,после года у ребенка формируется свое"Я" ,а он еще на груди,

Это где я говорила о таком возрасте :uzhas: ? Не припомню, цитату можно? Предел вскармливания - дело исключительно индивидуальное для каждой мамы и ее ребенка. И никто НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение маме не может. Я просто всегда стараюсь рассказать мамам о преимуществах продолжительного ГВ для малыша и для мамы (вот ссылки даже привела, только интереса вижу к ним особого нет :du_ma_et: ) , а уж сделать выбор - это мамино решение. Просто еще раз повторюсь, что мнение малыша при этом очень часто никто не спрашивает, потому как ребенок сделал бы однозначный выбор в пользу сиси :ya-za:
Ну и про "фанатизм". По моему мнению фанатизм в ГВ - это когда мама сознательно пытается привязывать к себе ребенка через грудь, боясь отпускать от себя, стремясь видеть в нем только своего маленького. Но это уже мамины личные проблемы и комплексы :-( .
Среди моих знакомых мам долгокормящих уже много :a_g_a: . Среди них есть те, кто сидя с ребенком закончил второй ВУЗ, те, кто открыл свое дело, те, кто начал серьезно заниматься творчеством. При этом детки у них вполне себе самостоятельные, общительные и развитые :-): .
Вот на прошлой неделе в Хабаровске проводилась акция "Лучшее-детям!" 2010г., в рамках которой проходило награждение долгокормящих мам. Поиски выявили трех победительниц (продолжающих ГВ на сей момент). Не падайте в обморок :ps_ih: :
1. стаж кормления 3,11 мес!
2. стаж кормления 3 года!
3. ДВОЙНЯ стаж кормления, 2 г.,2 мес!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:36 

Daria_kas писал(а):
а вы тоже своего ребенка кормили до 3?

К сожалению, нет :-( . Мы кормились до года. У меня (как я теперь понимаю) были серьезные проблемы в организации ГВ и молока постепенно не стало. Ну не было тогда (12 лет назад)консультантов по ГВ рядом :wo_ol: . Сейчас бы точно кормила до самоотлучения :ps_ih: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:15 

Danik писал(а):
Знаете, я как-то немножко отвыкла от такой реакции ( :sh_ok: ). У нас в городе уже довольно много мам, которые кормят после 1,5-2 лет и совсем этим не тяготятся :-): .
Как отлучить? Так в том-то и дело, что примерно к двум годам ребенок начинает отделять себя от мамы как личность. Он говорит: "Я сам, я большой!". И, если мама дала малышу возможность удовлетворения его естественных потребностей (в сосании груди, ношении на руках), то он вполне спокойно расстается с периодом ГВ. Ну, и есть еще некоторые моменты воспитательного плана, о которых мама должна знать, чтобы кормление в более старшем возрасте не создавало проблем.

Ошибочка "по Фрейду" к 2-м годам. Но все равно дети с освоением прямохождения(а то и раньше) стараются во всем повторять поведение взрослых и все делать самостоятельно(есть,ходить,у ребенка уже появляются свои предпочтения в играх,в общении со взрослыми и т.д.),а ЭТО и есть процесс формирования своего"Я"(это Я не ем,Я хочу играть с этой игрушкой,Я не хочу идти домой и т.д. ). Приведенные Вами примеры длительного ГВ есть не что иное как фанатизм!!!!Насколько я помню из лекций по детской психологии в институте-у ребенка к 3-м годам уже заложены основы характера,темперамента,восприятия окружающего мира,Ребенок уже является ЛИЧНОСТЬЮ во всех отношениях,и проблемы,которые возникают во взаимоотношениях между родителями и их детьми в подростковом возрасте берут свои корни в раннем детстве.Я не удивлюсь,что у деток этих мамочек будут проблемы в адаптации,т.к. они до сих пор связаны связью,присущей детям младенческого возраста!Но у меня вызвала уважение мама,которая выкормила двойню,правда,если она не остановится в ближайшее время,то еще один случай фанатизма ГВ будет очевиден!В наше время мамочки с одним ребенком, в силу различных причин, отдают предпочтение искусственному вскармливанию,а ОНА двойню сама(молодец!!!!!!!!!!!!!)Но не надо забывать,что ДЕТИ -это самостоятельные личности,а не наша собственность!!!!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:51 

У меня к ВАМ вопрос- влияет ли на молоко(его количество и состав) питание матери? И как это отражается на ребенке?
А то недавно в "жестокой схватке" на детском Дне рождении сошлись 2 поколения-наши мамы и мы, молодые .Мы спорили,что когда малыш находится на ГВ необходимо очень серьезно относиться к своему питанию,а некоторые продукты вообще исключить из своего рациона,а они ("с пеной у рта"),что можно есть все,что хочешь и ни в чем себе любимой не отказывать.Разошлись мы каждый при своем мнении,РАССУДИТЕ НАС ПОЖАЛУЙСТА. :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:29 
Почетная сахмама

Давайте перенесем эту дискуссию в общедоступный топик, а то у меня руки чешутся поучавствовать и поделиться своим опытом :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.  Все

Часовой пояс: UTC + 10 часов