Победители фотоконкурса "Ребята-зверята Libero"

2 место

kosareva32

1 место

Ромашечка

3 место

Иркутяночка

Текущее время: 24 фев 2018, 23:58

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Правила форума

Внимание! Отвечать на вопросы в данном разделе может только специалист.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.  Все
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 07:55 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 3
Победитель конкурса (3)
Первый ребенок: Алиса
Добрый день. В саду, чтобы бабушка забирала ребенка, требуют доверенность,заверенную у нотариуса. Позвонили в департамент, там сказали, что такую доверенность может подписать сама заведующая. А заведующая отказывается принимать не заверенную доверенность. Кто прав?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 13:23 
Юрисконсульт

Благодарил (а): 0 раз.
Hello_Kitty, добрый день.
Вы можете (если Вы мама) придти к заведующей с написанной доверенностью и попросить, чтобы она сама ее заверила. Не понимаю, почему она откзывается.
В противном случе обратитесь к нотариусу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 21:33 
Новичок

Первый ребенок: Дмитрий
Второй ребенок: Николай
Добрый день. Проконсультируйте пжл по оплате больничного листа.
Болела в мае 10 дней. Больничный в фсс №7 г. Хабаровска поступил 20 июня, и до настоящего времени не оплачен. Постоянно запрашивают какие то справки, о доходах, стаже работы... В течении какого срока вообще оплачивается б/л и могу я подать на них в суд?Стаж работы более в данной организации 4 года.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 07:27 
Юрисконсульт

Nata-82, здравствуйте.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 09:52 
Новичок

Т.е. получается мне больничный может фсс оплатить и через год?
В суд могу обратиться на фсс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 16:39 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 2 раз.
Здравствуйте,
от организации отправляют в командировку в красивейший город нашей страны на недельку, где я буду проходить обучение. Уже куплены билеты, заказана гостиница и тп. Я вот подумала если я возьму отпуск, чтоб остаться в этом городе на неделю дольше,после обучения и уже сама оплачу гостиницу. Будут ли мне оплачены билеты обратно на неделю позже, в счет этого обучения? Или это нереально сделать. Оплачиваемого проезда по России в этом году нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 08:04 
Юрисконсульт

Ол_ка, доброе утро.
Вопрос, а как вы планируете возместить стоимость билетов на обратный путь, ведь по Вашим словам билеты уже куплены.

Если же билеты куплены только в одну сторону, и обратный вылет зависит от окончания командировки, я полагаю, что Вам необходимо написать заявление на отпуск и договориться с руководством о том, чтобы Вам разрешили купить билеты на обратный путь, с их последующей оплатой за счет работодателя. Организации в принципе нет никакой разницы я считаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 15:21 
Новичок

Андрей здравствуйте. Сново вопрос по больничному листу, до этого я Вам писала. до настоящего времени мне не произведена оплата. ФСС говорит, что моя организация делает ошибки постоянно, в свою очередь моя орг-я говорит, что ФСС придирается. Крайних не найти, как мне быть, подскажите пжл.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 17:14 
Юрисконсульт

Дорогие Сахмамочки :-):
Поздравляю Вас с наступившим Новым 2015 годом и желаю Вам всего-всего-всего хорошего и еще чуть-чуть :ro_za:

Судя по отсутствию Ваших обращений за консультациями - у Вас все хорошо, с чем Вас и поздравляю :od_in:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 10:46 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 69 раз.
Награды: 2
Победитель конкурса (2)
Первый ребенок: Сeргeй
Второй ребенок: Мaксим
Андрей,добрый день.
И вас с прошедшими праздниками.

А теперь вопрос,конечно он скорее всего не в вашей компетенции,но возможно вы изучали эту тему как простой обыватель.
А касается вопрос квитанций за капитальный ремонт,которые стали носить с ноября месяца.
Изначально как только в интернете появилась первая информация об этом законе,там было написано что жильцы 2х этажных домов,не будут оплачивать эту графу,и в одном журнале строительном,то же есть такая информация,но квитанции нам стали приносить (проживаем в 2х этажном доме),сейчас я нигде,кроме журнала печатного,который есть у меня,не могу найти эту информацию.Возможно вы можете мне помочь и разъяснить этот вопрос.
Заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 10:15 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 163 раз.
Первый ребенок: Варюша
Второй ребенок: Тимоша
Здравствуйте, Андрей! И вас с Новым годом :)
У меня тоже вопрос по этой квитанции. Дом у нас 4-х этажный, но... В этом году мы сделали капитальный ремонт фасада за свой счет. Т.е. часть денег мы взяли из накопленных, а часть раскидали на 2 года. По 200руб. вышло с нашей квартиры. Теперь вопрос для чего мы должны платить по 800! руб. в месяц если нашему дому кап.ремонт не требуется? Можно ли сейчас принять решение и перечислять средства на отдельный счет дома, если эти платежи обязательны в принципе? И почему такая сумма большая в квитанции? Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 21:28 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 3
Победитель конкурса (3)
Первый ребенок: Алиса
Director
здравствуйте, давно тут никто ничего не писал) не знаю даже будет ответ или нет...
ребенок пошел на занятия.
1) в договоре об оказании дополнительных образовательных услугах на платной основе есть пункт, в котором при непосещении занятий необходимо все равно их оплачивать, если по болезни, то будет возмещено 75%, а при отъезде за пределы отпуска 50% от стоимости занятий... правомерно ли это требование?..
2) так же есть пункт.... дословно: Установить порядок , сроки и время проведений занятий...
конкретное время в договоре не указано, но с первого дня занятий было определено как 18.00...допустимо ли изменение времени занятий без согласования с обучающимися? изменения были временными (2 недели)... если в этот период обучающийся не мог посещать занятия, обязан ли он их оплачивать?
спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:25 
Юрисконсульт

Hello_Kitty, здравствуйте.
Да, давненько никто не обращался, видимо, у всех все в порядке :od_in:

Вообще хотелось бы глянуть на этот договор. Подозреваю, что там есть много чего такого, чего быть не должно.

Итак, платные образовательные услуги у нас в РФ регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706.
Однако, несмотря на государственное регулирование таких услуг, в подавляющем большинстве обнаруживаются многочисленные нарушения (сейчас я сумничаю и приведу обобщение практики проверок таких договоров):
- в договорах с потребителями отсутствует перечень (виды) образовательных услуг, порядок их оплаты;
- на информационных стендах образовательных учреждений отсутствует необходимая информация об оказываемых платных дополнительных образовательных услугах;
- отсутствует утвержденный учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий платных дополнительных образовательных услуг;
- не разработаны и не утверждены рабочие программы учебных курсов и дисциплин;
- уставы образовательных учреждений не регламентируют порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг;
- на официальных сайтах образовательных учреждений в сети Интернет не в полном объеме размещена информация о платных дополнительных образовательных услугах;
- оказываются платные дополнительные образовательные услуги, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами;
- проводятся учебные занятия за счет часов, отведенных в основных образовательных программах на факультативные, индивидуальные и групповые занятия, для организации курсов по выбору обучающихся;
- реализуемые платные дополнительные образовательные услуги не имеют калькуляции (стоимости);
- форма договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг не соответствует Примерной форме договора, утв. Приказом Минобрнауки России от 09.12.2013 N 1315 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2014 N 31756)

Как говорится, нужное подчеркнуть.

Если вы мне скинете копию договора в ЛС, то я смогу дать более развернутый ответ.
Но, в любом случае я полагаю, что наличие таких условий договоре Ваши права как потребителя ущемляются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 22:27 
Почетная сахмама

Благодарил (а): 163 раз.
Первый ребенок: Варюша
Второй ребенок: Тимоша
Анютка-незабудка писал(а):
Здравствуйте, Андрей! И вас с Новым годом :)
У меня тоже вопрос по этой квитанции. Дом у нас 4-х этажный, но... В этом году мы сделали капитальный ремонт фасада за свой счет. Т.е. часть денег мы взяли из накопленных, а часть раскидали на 2 года. По 200руб. вышло с нашей квартиры. Теперь вопрос для чего мы должны платить по 800! руб. в месяц если нашему дому кап.ремонт не требуется? Можно ли сейчас принять решение и перечислять средства на отдельный счет дома, если эти платежи обязательны в принципе? И почему такая сумма большая в квитанции? Спасибо.

Андрей, здравствуйте!
Не все хорошо, мой вопрос акруален. Единственное ежемесячная плата не 800 руб, а 250 с нашей квартиры, но сути вопроса не меняет :-):

И еще один вопрос назрел, про налоговый вычет за приобретение недвижимости. Ситуация такая: я купила половину квартиры у родной сестры (фамилии у нас одинаковые, поэтому родство налицо). Вторая половина была моя. Итого я владелица всей квартиры. Хочу получить налоговый вычет, но по закону не положено. Однако я думаю зацепиться за следующий момент: приобретенное имущество в браке является общей совместной собственностью супругов. И муж имеет право на вычет. Дальше. Супруги могу договориться о распределении налогового вычета. Теперь вопрос. Поскольку официальная заработная плата мужа равняется прожиточному минимуму, ему подавать на вычет нет смысла. Могу ли я подать на вычет от себя, мотивируя это тем, что муж дал согласие получить вычет мне? :-): Замудрила, конечно, но надеюсь мысль донесла :chee_sy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:19 
Юрисконсульт

Анютка-незабудка, доброе утро.
Ниже привожу актуальное Постановление о стоимости 1 кв.м. капремонта на 2015г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 255

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА
НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НА ТЕРРИТОРИИ
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2015 ГОД
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области
от 24.04.2015 N 135, от 25.06.2015 N 232)

В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 1-1 Закона Сахалинской области от 15 июля 2013 года N 76-ЗО "О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на всей территории Сахалинской области на 2015 год в размере 6,0 рубля на квадратный метр в месяц.
(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 24.04.2015 N 135)
2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
Разъяснения о мерах социальной поддержки дает министерство социальной защиты Сахалинской области, ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области".
(п. 2 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 25.06.2015 N 232)
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.
3. Исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 25.06.2015 N 232.
Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.Г.Шередекин

Кроме того, есть еще одно Постановление (и.о. губернатора) о том, что и на 2016г. цена за 1 кв.м. останется 6 руб.

Теперь, что касается информации о капремонте на территории Сахалинской области.
Ниже я приведу ссылку на документ, который разъясняет какие дома, по какому адресу, в каком году и какой капитальный ремонт будет произведен.
Он очень большой, поэтому если кто-то не сможет найти самостоятельно напишите в ЛС, я скину полный текст на почту.

Постановление Правительства Сахалинской области от 28.04.2014 N 199
(ред. от 14.08.2015)
"Об утверждении региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области, на 2014 - 2043 годы"
(вместе с "Перечнем и стоимостью услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме")

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.  Все

Часовой пояс: UTC + 10 часов